03.02.2018 17:25 Kategorie: Alpin

Raiffeisen Bezirkscup Riesentorlauf der Kinder

am Gaisberg in Kirchberg



Am Samstag 03.02. fand am Gaisberg in Kirchberg ein Raiffeisen Bezirkscup RTL für die Kinder statt.
Bei Schneefall und daher nicht allzu guter Sicht zeigten unsere Kids auf diesem anspruchsvollen steilen Hang ihr Können.

Im Anschluss an das Rennen wurden die letzten zwei Jahrgänge der Kinder noch bei einer Technikfahrt von 3 Ausbildner der Skischule St. Johann beurteilt. Vielen Dank nochmal !!
Es wurde mit einem Notensystem von 1-5 beurteilt. Bei dieser Beurteilung können die Kinder auch mal sehen, ob sie vielleicht auch technisch noch etwas zu verbessern haben.

>>> Hier die Ergebnisliste dieser Bewertung (PDF)


Die Stockerlplätze BC RTL Kirchberg:

U8 w.:
01. Platz - Sophia Schroll (SC Westendorf)
02. Platz - Vanessa Schweidler (SC Waidring)
03. Platz - Emma Hofer (KSC)

U8 m.:
01. Platz - Lucas Fritz (SC Kössen) 
02. Platz - Alessandro Lohfeyer (SC St. Johann/T.)
03. Platz - Maximilian Mitterer (SC Waidring)

U9 w.:
01. Platz - Nina Grüner (SC Kirchberg)
02. Platz - Ella Dickson-Turner (SC Westendorf)
03. Platz - Lea Hauser (SC Jochberg)

U9 m.:
01. Platz - Florian Erharter (SC Kelchsau)
02. Platz - Lorenz Hochfilzer (SC Jochberg)
03. Platz - Fabian Schrott (SV Erpfendorf)

U10 w.:
01. Platz - Anna Girrulat (SC Kössen)
02. Platz - Selina Winkler (SC St. Ulrich/P.)
03. Platz - Johanna Lang (SC Going)

U10 m.:
01. Platz - Samuel Fuchs (SK Hopfgarten)
02. Platz - Leopold Arnold (KSC)
03. Platz - Maximilian Fankhauser (SC Kelchsau)

U11 w.:
01. Platz - Johanna Seisenbacher (SC St. Johann/T.)
02. Platz - Viktoria Grüner (SC Kirchberg)
03. Platz - Leonie Gossner (SC Westendorf)

U11 m.:
01. Platz - Johannes Partel (SC Kirchberg)
02. Platz - Maximilian Hauser (SC Kirchberg)
03. Platz - Felix Hinterseer (SC Oberndorf)

U12 w.:
01. Platz - Paula Schwaiger (SC Going)
02. Platz - Nina Taferner (KSC)
03. Platz - Eva Krimbacher (SC Kirchberg)

U12 m.:
01. Platz - Lukas Scharf (SC Westendorf)
02. Platz - Johannes Fuchs (SC Brixen/Th.)
03. Platz - Luis Tönig (SC St. Johann/T.)


>>> Ergebnisliste BC RTL Kirchberg (PDF)