17.12.2018 08:11 Kategorie: Alpin

Die Landescup Saison der Schüler wurde erfolgreich in Sölden gestartet

mit drei Stockerlplätzen und einem "Speedy" !!


 

Am 15. + 16.12. fanden die ersten Landescuprennen der Schüler mit 153 Startern in Sölden statt.
Vom Bezirk Kitzbühel wurden 19 Läufer für die beiden Bewerbe nominiert.

Bei strahlendem Sonnenschein und klirrend kalten Temperaturen wurde am Samstag ein Riesentorlauf in zwei Durchgängen ausgetragen.

Gleich drei Schüler aus dem Bezirk standen als Zweitplatzierte am Podest.

Valentina Rings-Wanner (KSC) in der Klasse U14, Amelie Leitner-Hölzl (SC Westendorf) und Felix Endstrasser (SC Waidring) in der Klasse U16.

Christoph Pöll (KSC) erreichte mit drittbester Laufzeit im 2. Durchgang noch den sehr guten 5. Platz (U16).


Alle Ergebnisse:

U14w.|Jg. 2005/06:
02. Valentina Rings-Wanner (KSC)
08. Lisa Millinger (SC St. Johann)
13. Simona Pöll (KSC)  5. im jüngeren Jahrgang

U16w.|Jg. 2003/04:
02. Amelie Leitner-Hölzl (SC Westendorf)
20. Zoe Zass (SC Westendorf)

U14m.|Jg. 2005/06:
11. Kilian Naderhirn (SC Kirchberg)
14. Luca Foidl (SC Waidring)
17. Florian Rainer (SC Fieberbrunn)
18. Florian Teplan (SC Oberndorf)
19. Lukas Scharf (SC Westendorf) 4. im jüngeren Jahrgang
22. Luis Tönig (SC St. Johann)
29. Johannes Fuchs (SC Brixen)

U16m.|Jg. 2003/04:
02. Felix Endstrasser (SC Waidring)
05. Christoph Pöll (KSC)
17. Nikolaus Attensam (KSC)
19. Christian Kaufmann (KSC)
25. Johannes Schmid (SC Kössen)

Nach kurzem Schneefall in der Früh wurde am Sonntag der Slalom ausgetragen. Die Pistenverhältnisse waren dadurch nicht ganz einfach.
Daher gab es in den zwei Durchgängen sehr viele Ausfälle.

Von unseren 19 Startern sahen nur 7 das Ziel.

Einen weiteren Top-Platz erreichte als Vierte Amelie Leitner-Hölzl.
Lukas Scharf wurde Fünfter in der Klasse U14 und sichert sich damit die Auszeichnung als Speedy (Schnellster des jüngeren Jahrgangs).

Alle Ergebnisse:

U14w.|Jg. 2005/06:
08. Valentina Rings-Wanner (KSC)
20. Simona Pöll (KSC)

U16w.|Jg. 2003/04:
04. Amelie Leitner-Hölzl (SC Westendorf)
07. Zoe Zass (SC Westendorf) 2. im jüngeren Jahrgang

U14m.|Jg. 2005/06:
05. Lukas Scharf (SC Westendorf)  Speedy
13. Florian Teplan (SC Oberndorf)
17. Luis Tönig (SC St. Johann)


>>> Ergebnisliste LC RTL Sölden 15.12.2018

>>> Ergebnisliste LC SL Sölden 16.12.2018