10.02.2019 16:20 Kategorie: Alpin

Raiffeisen Bezirksmeisterschaft Super-G der Schüler

in Jochberg



Am Sonntag 10.02. fanden in Jochberg zwei Raiffeisen Bezirkscup Super-G Rennen für die Schüler statt, wobei das erste Rennen zugleich auch die Bezirksmeisterschaft war. Die Piste war bis zum Schluss in top Zustand und so konnten die Schüler ihr Können auf den langen Skiern perfekt zeigen.

Den Titel Bezirksmeister im Super-G holten sich Noa Rabou (SC Brixen/Th.) und Christoph Pöll (KSC).

Die Podestplätze bei der Bezirksmeisterschaft:

Schüler U13/14 w.:
01. Platz - Lisa Millinger (SC St. Johann)
02. Platz - Victoria Pühringer (SC Waidring)
03. Platz - Simona Pöll (KSC)

Schüler U15/16 w.:
01. Platz - Noa Rabou (SC Brixen/Th.)
02. Platz - Amelie Leitner-Hölzl (SC Westendorf)
03. Platz - Zoe Zass (SC Westendorf)

Schüler U13/14 m.:
01. Platz - David Hauser (SC Kirchberg)
02. Platz - Florian Teplan (SC Oberndorf)
03. Platz - Florian Rainer (SC Fieberbrunn)

Schüler U15/16 m.:

01. Platz - Christoph Pöll (KSC)
02. Platz - Felix Endstrasser (SC Waidring)
03. Platz - Quirin Naderhirn (SC Kirchberg)

Jugend m.:
01. Platz - Hannes Endstrasser (SC Waidring)
02. Platz - Christian Hölzl (USC Itter)

>>> Ergebnisliste BM Super-G Jochberg (PDF)


Die Podestplätze beim zweiten Rennen:

Schüler U13/14 w.:
01. Platz - Lisa Millinger (SC St. Johann)
02. Platz - Paula Achleitner (SC Waidring)
03. Platz - Victoria Pühringer (SC Waidring)

Schüler U15/16 w.:
01. Platz - Noa Rabou (SC Brixen/Th.)
02. Platz - Amelie Leitner-Hölzl (SC Westendorf)
03. Platz - Paula Margreiter

Schüler U13/14 m.:
01. Platz - Kilian Naderhirn (SC Kirchberg)
02. Platz - Florian Teplan (SC Oberndorf)
03. Platz - Lukas Scharf (SC Westendorf)

Schüler U15/16 m.:
01. Platz - Christoph Pöll (KSC)
02. Platz - Felix Endstrasser (SC Waidring)
03. Platz - Christian Kaufmann (KSC)

Jugend m.:
01. Platz - Hannes Endstrasser (SC Waidring)
02. Platz - Christian Hölzl (USC Itter)

>>> Ergebnisliste BC Super-G Jochberg (PDF)