14.01.2020 17:29 Kategorie: Alpin

Fünf Stockerlplätze für den Bezirk bei den Landescuprennen der Schüler in Ehrwald

am 11. und 12.01.2020



Beim Slalom am Samstag lief es mannschaftlich noch nicht ganz so gut für unsere 23 Bezirks-Rennläufer.

Starker Nebel verzögerte schon zu Beginn das Rennen und durch die erschwerte Sicht gab es auch viele Ausfälle im 1. Durchgang.

Einer konnte jedoch auch mit diesen schwierigen Verhältnissen perfekt umgehen. Lukas Scharf (SC Westendorf) gewann überlegen mit einem Vorsprung von 2,83 sec. die Klasse U14m. In die Top 5 als Fünfter kam in dieser Klasse noch Luis Tönig (SC St. Johann)

Alle Ergebnisse:

U14w.|Jg. 2005/06:
06. Victoria Pühringer (SC Waidring)
13. Malena Harasser (SC St. Johann)
14. Simona Pöll (KSC) 
25. Madlen Resch (KSC)

U16w.|Jg. 2003/04:
07. Valentina Rings-Wanner (KSC)
10. Zoe Zass (SC Westendorf)

U14m.|Jg. 2005/06:
01. Lukas Scharf (SC Westendorf)
05. Luis Tönig (SC St. Johann)
19. Tobias Wallner (SC Fieberbrunn)
24. Niclas Winter (SC Jochberg)
25. Matteo Fuchs (SC Westendorf)

U16m.|Jg. 2003/04:
12. Florian Rainer (SC Fieberbrunn)
19. Christoph Brandtner (SC Waidring)

>>> Ergebnisliste LC-Slalom Ehrwald 11.01.2020


Beim Riesenslalom am Sonntag war dann strahlender Sonnenschein und auch die Schüler hatten Grund zum Strahlen.

In der Klasse U14 w. schaffte es Victoria Pühringer (SC Waidring) als Dritte aufs Podest knapp vor Simona Pöll (KSC) als Vierte.

Lukas Scharf (SC Westendorf) konnte auch im Riesenslalom überzeugen und gewann abermals die Klasse U14 m.  Niclas Winter (SC Jochberg) wurde in dieser Klasse Zweiter im jüngeren Jahrgang und belegte Platz 13.

Christian Kaufmann (KSC) wurde Zweiter und Valentina Rings-Wanner (KSC) Dritte jeweils in der Klasse U16.

Alle Ergebnisse:

U14w.|Jg. 2005/06:
03. Victoria Pühringer (SC Waidring)
04. Simona Pöll (KSC)
14. Malena Harasser (SC St. Johann)
23. Madlen Resch (KSC)

U16w.|Jg. 2003/04:
03. Valentina Rings-Wanner (KSC)
11. Zoe Zass (SC Westendorf)
18. Paula Achleitner (SC Waidring)

U14m.|Jg. 2005/06:
01. Lukas Scharf (SC Westendorf)
07. Johannes Fuchs (SC Brixen)
13. Niclas Winter (SC Jochberg) 2. im jüngeren Jahrgang
16. Tobias Wallner (SC Fieberbrunn)
21. Johannes Partel (SC Kirchberg)
32. Matteo Fuchs (SC Westendorf)
41. Martin Feller (USC Itter)

U16m.|Jg. 2003/04:
02. Christian Kaufmann (KSC)
12. Christopher Riedmann (SK Hopfgarten)
19. Florian Rainer (SC Fieberbrunn)
29. Christoph Brandtner (SC Waidring)
31. Florian Teplan (SC Oberndorf)
35. Maximilian Rogl (USC Itter)

>>> Ergebnisliste LC-RSL Ehrwald 12.01.2020