22.02.2020 19:57 Kategorie: Alpin

Valentina Rings-Wanner wurde Tiroler Meisterin im Super-G

am Glungezer



Am 22. +23.02.2020 fanden am Glungezer jeweils zwei Landescup Super-G Rennen für die Schüler statt. Das erste Rennen war zugleich auch die Tiroler Meisterschaft.

Am Samstag wurden die zwei Bewerbe für die älteren Schüler der Jg. 2004/05 ausgetragen.

Valentina Rings-Wanner (KSC) holte sich als Jahrgangsjüngere den Titel der Tiroler Meisterin im Super-G.
Auch das zweite Landescuprennen konnte sie gewinnen.

Alle Ergebnisse Tiroler Meisterschaft:

U16w.|Jg. 2004/05:
01. Valentina Rings-Wanner (KSC)
09. Noa Rabou (SC Brixen/Th.)
16. Zoe Zass (SC Westendorf)
18. Paula Margreiter (SK Hopfgarten)
20. Lisa Millinger (SC St. Johann)
22. Paula Achleitner (SC Waidring)
35. Alessia Fuchs (KSC)

U16m.|Jg. 2004/05:
12. Kilian Naderhirn (SC Kirchberg)
13. Christian Kaufmann (KSC)
17. Christopher Riedmann (SK Hopfgarten)
18. Florian Teplan (SC Oberndorf)
22. Florian Rainer (SC Fieberbrunn)
30. Luca Foidl (SC Waidring)

>>> Ergebnisliste Tiroler Meisterschaft Super-G (PDF):


Alle Ergebnisse LC Super-G:

U16w.|Jg. 2004/05:
01. Valentina Rings-Wanner (KSC)
13. Paula Margreiter (SK Hopfgarten)
15. Lisa Millinger (SC St. Johann)
18. Zoe Zass (SC Westendorf)
26. Paula Achleitner (SC Waidring)
33. Alessia Fuchs (KSC)

U16m.|Jg. 2004/05:
10. Christian Kaufmann (KSC)
16. Kilian Naderhirn (SC Kirchberg)
17. Christopher Riedmann (SK Hopfgarten)
20. Luca Foidl (SC Waidring)
23. Florian Teplan (SC Oberndorf)
25. Florian Rainer (SC Fieberbrunn)
27. David Hauser (SC Kirchberg)
32. Christoph Brandtner (SC Waidring)


>>> Ergebnisliste LC Super-G (PDF):


Die älteren Schüler hatten am Samstag noch Sonnenschein und am Sonntag fanden die Bewerbe der jüngeren Jahrgänge 2006/07 leider bei leichtem Regen statt.

Lukas Scharf (SC Westendorf) schaffte es bei beiden Rennen als Drittplatzierter aufs Podest und holte sich damit die Bronzemedaille bei der Tiroler Meisterschaft.

 

Alle Ergebnisse Tiroler Meisterschaft:

U14 w.|Jg. 2006/07:
12. Victoria Pühringer (SC Waidring)
20. Johanna Seisenbacher (SC St. Johann) 2. im Jg.
25. Sanja Seisenbacher (SC St. Johann)
31. Madlen Resch (KSC)
35. Anna Walter (SC Westendorf)
40. Theresa Rieser (SC Brixen)
45. Anna Hutter (SC St. Johann)
50. Alina Haller (SC Jochberg)

U14 m.|Jg. 2006/07:

03. Lukas Scharf (SC Westendorf)
14. Tobias Wallner (SC Fieberbrunn)
17. Johannes Fuchs (SC Brixen)
18. Johannes Brüggl (SC St. Ulrich)
      Johannes Partel (SC Kirchberg) 2. im Jg.
30. Niclas Winter (SC Jochberg)
40. Fuchs Jakob (USC Itter)
45. Paul Seisl (SC Waidring)
48. Matteo Fuchs (SC Westendorf)
50. Martin Feller (USC Itter)

>>> Ergebnisliste Tiroler Meisterschaft Super-G (PDF):


Alle Ergebnisse LC Super-G:

U14 w.|Jg. 2006/07:
07. Simona Pöll (KSC)
13. Victoria Pühringer (SC Waidring)
16. Johanna Seisenbacher (SC St. Johann) 3. im Jg.
26. Anna Walter (SC Westendorf)
29. Madlen Resch (KSC)
32. Theresa Rieser (SC Brixen)
35. Sanja Seisenbacher (SC St. Johann)
40. Anna Hutter (SC St. Johann)
48. Alina Haller (SC Jochberg)

U14 m.|Jg. 2006/07:

03. Lukas Scharf (SC Westendorf)
09. Tobias Wallner (SC Fieberbrunn)
14. Johannes Brüggl (SC St. Ulrich)
17. Johannes Partel (SC Kirchberg) 3. im Jg.
22. Johannes Fuchs (SC Brixen)
23. Niclas Winter (SC Jochberg)
38. Fuchs Jakob (USC Itter)
39. Matteo Fuchs (SC Westendorf)
42. Paul Seisl (SC Waidring)
46. Martin Feller (USC Itter)


>>> Ergebnisliste LC Super-G U14
(PDF)